Laage - Namens- und Orts-Listen
Home | Genealogy | Listen nach Namen | Listen nach Orten
S
- Saalmann :
Ehlersberg ( ∗1798 ); Wiemerskamp, Ksp Bergstedt ( ∗1804 ) - Sach :
Hamburg ( oo 1942 | 1942-1943 ) - Sachau :
Dätgen ( ∗1723 ); Nortorf ( ∗1719 | oo 1738-1746 | †1774 ) - Sager :
Hamburg ( †1886 ) - Saggau :
Alveslohe ( ∗1853 ); Ascheberg (Holst) ( †1802 ); Bornhöved ( ∗1717-1803 | oo 1713-1815 | †1780-1842 ); Daldorf ( 1768 ); Eidelstedt ( 1906 ); Eutin ( oo 1835 ); Gönnebek ( ∗1733 ); Hbg-Stellingen ( †1943 ); Hörnerkirchen ( oo 1879 ); Kalübbe ( ∗1714-1752 ); Langenrade; Neumünster ( †1855 ); Plön ( oo 1740-1809 ); Schmalensee ( †1760 ) - Sahlmann :
Bargteheide ( ∗1723-1736 | oo 1722 | †1735 ); Bergstedt ( ∗1768-1776 | oo 1786 ); Blumenthal (Holst) ( †1824 ); Fischbek ( ∗1731 ); Flintbek ( †1806 ); Lagenburg ( 1803 ); Nortorf ( oo 1810 | †1824 ); Rade (b Fitzbek) ( 1792 ); Rade b Tangstedt ( ∗1771 ); Rothenhahn ( †1806 ); Schönningstedt ( 1780 ); Sülfeld ( oo 1765-1795 ); Vorburg b Bargteheide; Wulksfelde ( ∗1768-1776 | 1768-1815 ) - Sailer :
Hamburg ( 1890 ) - Salz :
Fahrstedt ( 1846 ); Marne ( oo 1816 ); Marnerdeich ( ∗1846 ) - Samhaber :
Hamburg ( †1974 ) - Sander :
Brügge ( ∗1714-1782 | oo 1754-1781 | †1764-1774 ); Groß Buchwald ( †1863 ); Hamburg ( ∗1914 | oo 1910-1947 | †1936 ) - Sass :
Hamburg ( ∗1953 | †2000 | 1953-2004 ); Hbg-Winterhude ( oo 1950 ) - Sauerberg :
Kiel ( ∗1861 ); Prasdorf ( †1931 ); Wellingdorf ( oo 1890 ) - Schaal :
Hamburg - Schacht :
Bargteheide ( ∗1794-1870 | oo 1822-1856 | †1832-1857 ); Hamburg ( ∗1915-1949 ); Nienwohld; Siebenbergen ( ∗1885 ); Tremsbüttel ( 1914 ) - Schäffer :
Bergstedt; Borstel ( 1755 ); Grabau (Kr Stormarn) ( ∗1744 ); Poppenbüttel ( 1769 ); Sülfeld ( oo 1764 ); Wulksfelde ( †1785 | 1776-1785 ) - Schakeit :
Hamburg ( †2017 ) - Schander :
Neumünster ( oo 1798 ) - Scharmer :
Hamburg ( ∗1869 | oo 1896-1918 | †1904-1947 ) - Scharp :
Krempe ( oo 1887 ) - Schaub :
Bargteheide ( †1919 ); Hamburg ( oo 1911 ); Lübeck ( ∗1829-1874 | †1870-1885 ) - Scheel :
Hamburg ( oo 1952 ); Lütjenburg ( oo 1776 | †1781 ); Preetz ( ∗1827-1839 | 1827-1840 ); Schmalensee ( oo 1762 ); Wentorf b Lütjenburg ( ∗1746-1778 | 1746-1789 ); Wentorf Klamp ( †1781 ) - Scheller :
Barkelsby - Schellhorn :
Barmstedt ( 1893 ); Prasdorf ( ∗1899 | oo 1925 ) - Schenk :
Eutin ( †1923 ); Hamburg ( ∗1923-1927 ); Hbg-Fuhlsbüttel ( oo 1952-1953 ); Hbg-Horn ( oo 1953 ); Hummelsbüttel ( oo 1909 ); Stocksee ( ∗1885 ) - Scherz :
Fuhlsbüttel ( oo 1909 ); Hbg-Fuhlsbüttel ( †1961 ); Volksdorf ( ∗1882-1886 | oo 1881 ) - Schettkat :
Hamburg ( ∗1957-1963 | oo 1956-1984 ); Hbg-Billstedt ( ∗1930 ) - Schick :
Hamburg ( ∗1831-1861 | oo 1883 | †1884 ) - Schierwater :
Hamburg ( oo 1911 | †1948 ); Hbg-Bergedorf - Schilder :
Hamburg ( ∗1984-1988 | oo 1984 ) - Schildknecht :
Liensfeld ( 1819 ) - Schlapkohl :
Flüggendorf ( †1881 ); Lilienthal ( ∗1836-1849 | oo 1874 ); Schönkirchen ( ∗1752 | oo 1773-1829 | †1845 ); Tökendorf ( ∗1726-1821 | oo 1842 | †1774-1845 ) - Schlappkohl :
Jasdorff, Ksp. Seelendt ( 1803 ); Lilienthal ( ∗1772-1788 | †1790-1833 ); Preetz ( ∗1744-1788 | oo 1742-1795 | †1790 ); Schönkirchen ( oo 1801 | †1876 ); Tökendorf ( ∗1783 | †1867 ) - Schleck :
Hamburg ( 1908 ) - Schleert :
Altheikendorf ( †1784-1802 ); Schönkirchen ( ∗1715-1730 | oo 1753 | †1784-1802 ); Schrevenborn ( ∗1730 ) - Schleicher :
Altona ( ∗1898 ); Fuhlsbüttel ( oo 1920 ) - Schlicht :
Hamburg ( ∗1833 | †1901 ); Holdorf - Schlichting :
Bokholt ( ∗1738 ); Eutin ( oo 1857 | †1776-1896 ); Lütjenburg ( †1761 ); Sagau ( ∗1656-1691 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1731 ); Schönweide; Süsel ( ∗1794-1823 | oo 1782-1814 | †1802-1858 ) - Schlo :
Ahrensburg ( ∗1836-1842 ); Altona ( oo 1913 | †1930 ); Bergstedt ( oo 1822-1852 ); Bönningstedt ( 1836 ); Bordesholm ( ∗1800 | 1800-1803 ); Ehlersberg ( ∗1812 ); Fuhlsbüttel ( †1891 ); Hamburg ( ∗1853-1854 | oo 1851-1883 | †1931-1941 ); Harzhof (Holtsee) ( ∗1795-1799 | †1796 ); Hbg-Altona ( oo 1939 | †1968 ); Hbg-Ottensen ( oo 1952 ); Hummelsbüttel ( †1909 ); Klein Rönnau ( 1821 ); Leezen ( ∗1833 ); Niendorf ( oo 1856 ); Ottensen ( ∗1890-1920 | oo 1920 | †1887-1891 | 1883-1920 ); Poppenbüttel ( ∗1822-1839 | †1839-1883 ); Schafhan ( ∗1843 ); Sehestedt (Eider) ( ∗1795-1799 | †1796-1799 ); Sülfeld ( ∗1812 ); Tönningstedt ( ∗1833 ); Traventhal ( ∗1832-1835 ); Wulksfelde ( ∗1808 ) - Schlöffel :
Wandsbek - Schloh :
Bergstedt ( oo 1794-1821 | †1817 ); Bordesholm ( 1803 ); Ehlersberg ( †1817 ); Hamburg ( ∗1924 | 1924-2005 ); Harzhof (Holtsee); Hbg-Altona ( †1958 ); Hbg-Hochkamp ( 1978 ); Ottensen ( ∗1885 ); Wedel ( 2005 ); Wiemerskamp, Ksp Bergstedt - Schlömer :
Elmschenhagen - Schloo :
Bergstedt ( oo 1846-1918 | †1865 ); Hamburg ( ∗1900 | oo 1903-1904 | †1900-1943 ); Hbg-Bergstedt ( †1964 ); Nienstedten ( †1906 ); Poppenbüttel ( ∗1819-1893 | oo 1878 | †1910 | 1819-1918 ); Rensefeld ( oo 1861 ); Volksdorf ( ∗1811 ) - Schlotfeld :
Flintbek ( oo 1795 | †1839 ); Klein Flintbek ( †1839 | 1803-1839 ) - Schlotfeldt :
Brügge ( oo 1826 ); Flintbek ( oo 1737 ); Groß Flintbek ( ∗1741-1774 ); Klein Barkau ( ∗1830 ); Klein Flintbek ( ∗1646-1808 | oo 1798 | †1746-1852 ); Meimersdorf ( oo 1798 ); Wattenbek ( oo 1733 ) - Schlünzen :
Hansühn ( †2018 ); Nienrade - Schlüssel :
auf der Grindel ( 1847 ); Grindel zum Hamburger Berge; Niendorf - Schlüter :
Bargstedt b Nortorf ( ∗1830 ); Barmstedt ( oo 1587-1731 ); Elmschenhagen ( †1798 ); Hamburg ( ∗1746 | oo 1745 ); Hemdingen ( ∗1679-1707 | †1762 ); Kiel-Raistorp; Lutzhorn ( ∗1562-1591 | †1628-1675 ); Niendorf ( 1862 ); Preetz ( ∗1738 ); Schönkirchen ( oo 1764 ); Stellingen ( ∗1805 | †1885 ); Wellingdorf ( †1798 ) - Schlütter :
Flensburg ( ∗1983-1985 ); Hamburg ( oo 2013 ) - Schmidt :
Altona ( ∗1879-1900 | oo 1925 ); Bad Schwartau ( †1971 ); Burg a Fehmarn ( oo 1862 ); Dänischenhagen ( oo 1843 ); Dersau ( ∗1786-1790 | oo 1785 ); Elmschenhagen; Großhansdorf ( †1989 ); Hamburg ( ∗1890-1933 | oo 1920-1952 ); Harrislee ( ∗1925 ); Hbg-Blankenese ( oo 1948 ); Kiel ( †1799 ); Klausdorf ( ∗1907 ); Landkirchen ( †1978 ); Lübeck ( ∗1888-1930 | oo 1913 ); Neuheikendorf ( †1825 ); Pinneberg ( oo 1943-1956 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1763 ); Schönkirchen ( ∗1761-1823 | oo 1781-1815 | †1821 | 1761-1840 ); Stakendorf ( ∗1739 | †1822 ); Steinbek (Weede) ( ∗1817 ); Thürk ( ∗1760 ) - Schmidt-Lauber :
Lübeck ( ∗1928 | oo 1955 ) - Schmielau :
Averfleth ( †1876 ) - Schmieter :
Hamburg ( ∗1918 | oo 1916 ); Hbg-Barmbek ( †1945 ) - Schmitz :
Blankenese ( oo 1921 ); Hamburg ( ∗1855 | †1943 ) - Schnack :
Barsbek ( ∗1714 | †1775 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1745 ) - Schneekloth :
Altheikendorf ( ∗1708-1875 | oo 1797-1871 | †1809 ); Barsbek ( ∗1713-1776 | †1713-1782 ); Brodersdorf; Fiefbergen ( ∗1683-1787 | †1754 ); Heikendorf ( ∗1881 | †1918-1937 ); Krokau ( ∗1716-1807 | oo 1784-1787 | †1735-1829 ); Laboe; Neuheikendorf ( 1803 ); Neumühlen; Passade ( †1841 ); Probsteierhagen ( oo 1813 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1681-1791 | oo 1709-1908 | †1751 ); Schönkirchen; Stakendorf ( ∗1690-1794 | †1746-1861 ); Warder ( †1831 ); Wisch ( ∗1774 | †1754-1854 ) - Schneider :
Altona ( oo 1886 ); Bad Segeberg; Bergstedt ( oo 1818 ); Gettorf ( ∗1834 ); Harburg ( 1919 ); Hoisbüttel; Kiel ( ∗1896 ); Lübeck ( 2018 ); Neumünster ( oo 1921 | †1970 ); Ottensen ( ∗1865 ); Wohldorf ( 1818 ) - Schnoor :
Bornhöved ( †1862 ); Gönnebek ( ∗1790-1791 ); Neumünster ( ∗1858 | oo 1879 | †1919 ); Wellingdorf ( ∗1833 | 1833-1840 ) - Schöbel :
Hamburg ( oo 1904-1923 ); Hbg-Farmsen ( †1949 ) - Schoel :
Barsbek ( ∗1776 ); Fiefbergen ( ∗1704-1783 | oo 1775-1778 | †1777-1797 ); Gödersdorf ( †1827 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1764 | oo 1779-1802 ); Stakendorf ( †1806 ) - Schoer :
Reinfeld (Holstein) ( †1779 ); Wulfsdorf (Ksp. Gleschendorf) ( ∗1721 ) - Schölermann :
Altona ( oo 1886 ); Hamburg ( ∗1860 ) - Schönfein :
Hamburg ( oo 1950 | †1989 ) - Schöning :
Ahrensbök ( oo 1740-1785 ); Barghorst ( ∗1741-1756 | †1753-1772 ); Krützfeld ( ∗1765 | 1765-1791 ); Plön ( ∗1765 | oo 1791 | †1839 ); Plön-Altstadt ( 1827 ) - Schöttler :
Hamburg ( ∗1844 | oo 1876 ) - Schramm :
Bornhöved ( oo 1782 ); Hamburg ( ∗1697-1817 | oo 1694-1804 | †1719-1891 ); Reinbek ( †1882 ) - Schrieber :
Rethwisch (Storrmarn) ( 1919 ) - Schriefer :
Bad Oldesloe ( ∗1944-1947 | oo 1944-1969 | †1945-1965 ) - Schröder :
Ahrensbök ( †1788 ); Bahrenfeld ( 1907 ); Blomnath ( ∗1727 ); Dietrichsdorf ( ∗1889 ); Ehlersdorf, Hohenstein ( ∗1753 ); Ehlerstorf ( ∗1800 | 1800-1803 ); Ellerbek ( ∗1813 ); Groß Flintbek ( 1927 ); Groß Vollstedt ( ∗1693 | †1779 ); Hamburg ( 1867 ); Jasdorff, Ksp. Seelendt; Kiel ( oo 1904 ); Lilienthal ( 1840 ); Lokstedt; Lübeck ( 1929 ); Nortorf ( oo 1693 | †1779 ); Preetz ( oo 1829 ); Rellingen ( oo 1835 ); Schönhorst ( oo 1914 ); Tökendorf ( ∗1714 | 1714-1803 ); Tralau ( †1817 ) - Schroeder :
Kaltenkirchen ( ∗1851 ); Stellingen ( oo 1879 ) - Schröter :
Bahrenfeld ( ∗1880 | 1880-1907 ); Hamburg ( †1924 ); Ottensen ( oo 1907 ) - Schuback :
Hamburg ( ∗1732-1764 | oo 1761 | †1783-1817 ) - Schubert :
Hamburg ( oo 1906-1909 ) - Schucht :
Hamburg ( ∗1845 | oo 1868 | †1908 ) - Schuck :
Süderhastedt ( ∗1990 ) - Schuemann :
Bornhöved ( oo 1738-1782 ) - Schuhmacher :
Hamburg - Schühmann :
Burg a Fehmarn ( †1929 ); Landkirchen ( oo 1891 ); Strukkamp ( ∗1870 ) - Schuldt :
Blankenese ( ∗1859-1909 | oo 1894-1904 | †1894 ); Eidelstedt ( ∗1752 | †1814 ); Hamburg ( oo 1940 ); Hbg-Blankenese ( †1951 ); Niendorf ( oo 1770 ) - Schuldten :
Ahrensbök ( oo 1740-1763 ) - Schult :
Hamburg ( †1997 ) - Schulte :
Delingsdorf ( ∗1966-2001 ) - Schulten :
Bornhöved ( oo 1713 ) - Schultz :
Elmschenhagen; Hamburg ( oo 1898 | †1935 ); Höhndorf ( †1902 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1841 | oo 1866 ); Schönkirchen ( ∗1816 | oo 1799-1847 ); Wellingdorf ( 1847 ) - Schultze :
Altona ( oo 1893 | 1893-1907 ); Hamburg ( ∗1863-1963 | oo 1907-1957 | †1939-2003 ); Wandsbek ( 1893 ) - Schulz :
Burg a Fehmarn ( ∗1919 | oo 1919 ); Eutin ( 1819 ); Großenbrode ( †2000 ); Landkirchen ( ∗1895 | †1962 ); Möltenort ( 1840 ); Schönkirchen ( oo 1783 ) - Schulze :
Hamburg ( oo 1911 ) - Schulze-Smidt :
Hamburg ( oo 2011 ) - Schumacher :
Altona ( 1886 ); Hamburg ( †1930 ); Kalübbe ( ∗1678 ); Neumünster; Niendorf ( †1920 ); Plön ( oo 1789 ) - Schümann :
Einfeld b Neumünster ( †1814 ); Neumünster ( oo 1696-1752 ); Timmaspe - Schunk :
Ahrensbök ( oo 1763 ); Barghorst ( ∗1765 | †1766-1787 ); Holstendorf ( ∗1727 | 1727-1763 ) - Schupp :
Bunzlau ( ∗1853 ) - Schuster :
Altona ( †1921 | 1921-1984 ); Hamburg ( ∗1894 | oo 1914 | 1894-1931 ) - Schütt :
Elmschenhagen ( oo 1788 | †1854 ); Rönne (Holst) ( 1845 ); Schellhorn ( 1828 ); Wellingdorf ( ∗1762 | †1791 ) - Schütt gnt Schultz :
Hamburg - Schütte :
Ellerbek ( 1776 ); Elmschenhagen ( oo 1776 ); Wellingdorf ( 1808 ) - Schwabach :
Moorfleth - Schwalb :
Hamburg ( ∗1767 | †1840 ) - Schwanhäusser :
Husum ( oo 1967 ) - Schwardt :
Marne ( ∗1796-1826 | oo 1795-1852 | †1796-1873 ); Wilster ( ∗1769 | 1769-1795 ) - Schwark :
Groß Flintbek ( oo 1922 ); Hansühn; Klein Flintbek ( ∗1923 ); Lütjenburg ( †2012-2017 ); Oldenburg (Holst) ( †1975 ); Weede ( †2000 ) - Schwart :
Nienrade ( ∗1861-1863 ); Travenhorst ( ∗1865-1879 | †1873 ) - Schwarten :
Gnissau ( ∗1775 | oo 1800-1831 | †1850-1891 ); Travenort ( ∗1701-1844 | oo 1726-1830 | †1771-1891 ) - Schwartz :
Bosau ( oo 1842 ); Fehmarn ( ∗1785 ); Gnissau ( ∗1813 ); Plön ( †1869 ); Travenort ( ∗1813 ); Wesselburen - Schwartze :
Kiel ( ∗1900 ) - Schwarz :
Schmalensee ( †1807 ); Tarbek ( ∗1719 ) - Schwarzkopf :
Elmschenhagen ( †1825 ) - Schweim :
Högersdorf ( ∗1752-1798 | †1815 ); Rothenhahn ( †1854 ); Segeberg ( †1854 ) - Schwien :
Eutin ( ∗1942 | oo 1964 ) - Schwomans :
Marne ( ∗1733 | oo 1759 ) - Sczymkowiak :
Altona ( oo 1911 ); Hbg-Altona ( †1966 ) - Seeburg :
Hamburg ( ∗1887 | oo 1887-1915 | †1919 ) - Seefeldt :
Hamburg ( ∗1946-1948 | †2017 ); Hbg-Rahlstedt ( oo 1946 | †1965-2007 ) - Seehusen :
Hamburg ( oo 1795 | †1840 ) - Seemann :
Hamburg ( ∗1886-1918 | oo 1914 ); Kappeln (Schlei); Lollfuß ( ∗1829 ); Schleswig ( ∗1779-1824 | oo 1815 | †1856 ); Schönkirchen ( ∗1814 | oo 1844 ) - Seidel :
Hamburg - Seidler :
Klausdorf ( 1806 ) - Seiffarth :
Barsbek ( †1810 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1732 | oo 1752 ) - Selck :
Neumünster ( †1804 | 1803-1804 ) - Seligmann :
Ascheberg (Holst) ( †1800 ); Dersau ( ∗1731 ); Kalübbe ( oo 1755 ) - Selken :
Wohlde (b Schleswig) ( ∗1801-1836 ) - Sell :
Borgdorf ( ∗1865 ); Hohenschulen ( ∗1878 ); Neumünster; Nortorf ( ∗1865 | oo 1889 | †1917 ); Quarnbek ( †1878 ); Timmaspe ( ∗1889-1921 | †1917-1968 ) - Sellemann :
Eppendorf ( †1707 ); Hbg-Schnelsen; Schnelsen - Sellmann :
Hbg-Schnelsen ( oo 1782 ) - Semann :
Bosau ( ∗1815 | oo 1849 | †1834 ) - Sembdner :
Hamburg ( †1919 ); Kiel ( ∗1887-1930 | oo 1913 | †1938-1980 | 1887-2005 ); Wellingdorf ( oo 1886 ) - Sembritzki :
Altona ( oo 1910 ); Hbg-Blankenese ( †1956 ) - Sens :
Hamburg ( oo 1896 ) - Severin :
Eddelak ( ∗1800 ); Osterbelmhusen ( †1869 ) - Sibbern :
Barmstedt ( ∗1722 | oo 1741 | †1747 ) - Sick :
Wiemersdorf ( ∗1827 | †1847-1893 ) - Sicken :
Borby ( oo 1804 ) - Siebels :
Kronprinzenkoog ( †1826 ); Marne ( oo 1815 ) - Siebke :
Epenwöhrden ( 1803 ) - Siechen :
Plön ( oo 1785 ) - Sieck :
Blunk 23813 ( ∗1828 ); Bornhöved ( oo 1867 ); Eckernförde ( ∗1874-1880 | †1934 ); Kaltenhofer Mühle ( ∗1850-1863 ); Köhn ( ∗1821 ); Langenrade ( ∗1759 | oo 1782 | †1828 ); Neumühlen ( oo 1849 ); Scharnhagen; Schleswig ( †1875 ); Vierhusen (b Belau) ( †1866-1875 ) - Siek (Hick?) :
Mözen ( †1862 ) - Siemen :
Bornhöved ( oo 1725 | †1756 ) - Siems :
Lübeck ( ∗1877 | oo 1903 | †1939 ) - Siemsen :
Eisendorf (Holst); Nortorf ( oo 1839 ) - Siemsglüss :
Altona ( †1920-1925 ); Hamburg ( †1974 ); Hbg-Blankenese ( †1945-1946 ); Hbg-Kleinflottbek ( 1946 ); Hbg-Niendorf ( ∗1925-1928 | oo 1952 | †2015 ); Hbg-Wandsbek ( †2010 ); Lübeck ( †1945 ); Niendorf ( oo 1923 ) - Sienknecht :
Belau ( 1807 ) - Sierck :
Buchholz (b Segeberg) ( ∗1868 ); Pöschendorf ( oo 1890 ); Süderhastedt ( †1948 ) - Siercke :
Hamburg ( ∗1942-1976 | oo 1939-1973 | †1985 | 1939-2007 ) - Sierke :
Blankenese ( †1926 ) - Sierks :
Norddeich b Wesselburen; Wesselburen ( oo 1807 ) - Sievers :
Ahrensburg ( †1981 ); Altona ( 1903 ); Eilbek ( ∗1883-1888 ); Hbg-Altona ( †1975 ); Hbg-Schnelsen ( oo 1736 ); Hbg-Uhlenhorst ( †1964 ); Hbg-Wandsbek ( †1941-1986 ); Neumünster ( ∗1709-1855 | †1768-1920 ); Wandsbek ( ∗1890-1900 ) - Sievers(en) :
Ahrensburg ( †1796 ) - Sievert :
Bannesdorf a Fehmarn ( ∗1808 | oo 1833 ); Landkirchen ( oo 1878 ); Puttgarden Fehmarn ( ∗1856 | †1870 ) - Silberhorn :
Bergstedt ( oo 1808-1822 ); Poppenbüttel ( ∗1791-1798 | †1828-1879 ) - Simonis :
Großflecken, Neumünster; Neumünster ( ∗1725 | oo 1754 | †1773-1822 ) - Sindt :
Barsbek ( †1779 ); Fahren ( ∗1744 ); Krokau ( ∗1679-1725 | †1746-1771 ); Krummbek ( †1796 ); Prasdorf; Probsteierhagen ( oo 1740-1770 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1707-1748 | †1754 ); Wendtorf ( ∗1697 | †1740 ); Wisch ( †1789-1802 ) - Sinjen :
Barsbek ( ∗1738-1824 ); Krokau ( ∗1770-1820 | oo 1830 | †1793-1861 ); Probsteierhagen ( oo 1802 | †1845 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1769-1848 ); Stakendorf ( †1897 ); Wisch ( †1866 ) - Sinn :
Rumohr; Schierensee - Sint :
Lutterbek ( †1745 ); Prasdorf ( ∗1673 ); Probsteierhagen ( oo 1684 ); Stein ( †1719 ) - Siss :
Itzehoe ( oo 2015 ) - Sobotta :
Kiel ( †2011 | 2003-2011 ) - Soltwedel :
Mözen ( ∗1690-1749 ); Segeberg ( oo 1713-1773 ) - Sommer :
Ekenis; Hamburg ( †1900 ); Lübeck ( oo 1829 | †1885 ); Rönneburg; Schleswig ( †1777 ); Wilhelmsburg ( oo 1888 ) - Sommerfeld :
Altenhof b Eckernförde - Sommerfeldt :
Altenhof b Eckernförde ( ∗1848 ); Cismar ( 1877 ); Eckernförde ( ∗1848 ); Eichede; Grömitz ( oo 1877 ); Rixdorf ( 1875 ); Sattenfelde, Krs Schleswig ( 1855 ) - Sönksen :
Pellworm ( ∗1821-1855 | oo 1848 | †1875 ) - Sorgenfrei :
Hamburg ( oo 1885 | †1909 ); Pettluis ( ∗1857 ) - Sothmann :
Frestedt ( ∗1923-1959 | †1967-1993 ); Süderhastedt ( ∗1948 | oo 1948 ) - Speck :
Groß Flintbek ( ∗1721 | oo 1760 | †1791 ); Voorde ( †1791 ) - Speeth :
Krokau ( ∗1755 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1755 | oo 1780 ); Stakendorf ( †1830 ) - Spehr :
Travemünde ( oo 1847 ) - Sperling :
Hamburg ( †1961 ); Kiel ( oo 1904-1953 ); Lübeck - Speth :
Krokau ( ∗1750 | †1785 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1750 | oo 1707-1769 ); Schönkirchen ( †1794 ); Stakendorf ( ∗1569-1728 | oo 1696 | †1649-1748 ) - Spiecker :
Itzehoe ( ∗1885 | oo 1907 | †1968 ) - Spiering :
Kiel; Plön ( ∗1762 | oo 1814-1851 ); Plön-Neustadt ( ∗1815-1821 | oo 1848 | †1848-1884 ) - Sprengel :
Altona ( †1908 ); Hamburg ( †1923 ) - Springhorn :
Hamburg ( oo 1961 ) - Sprunk :
Eutin ( oo 1949 ) - Staben :
Hamburg ( 1914 ); Innien - Stabien? :
Klein Barkau ( 1803 ) - Stäcker :
Groß Vollstedt ( †1802 ); Nortorf ( ∗1745-1775 | oo 1744-1798 | †1802-1857 ); Schülp (b Nortorf) ( ∗1773-1775 | †1814-1857 ); Seedorf (b Bad Segeberg) ( ∗1745 ) - Stäckers :
Groß Vollstedt ( 1775 ); Nortorf - Stahl :
Gödersdorf ( ∗1814 ) - Stahmer :
Ahrensburg ( ∗1838 ); Bargteheide ( oo 1726 ); Hamburg ( oo 1864 | †1918 ); Nordhusen ( ∗1838 ) - Stamer :
Barkelsby ( †1864 ); Schmalensee ( †1815 ) - Stamerjohann :
Barmstedt ( ∗1730 | oo 1758 ) - Stammer :
Ahrensbök ( oo 1862 ); Heide ( oo 1775 | 1775-1803 ) - Stamp :
Rendsburg - Stange :
Blumenthal (Holst) ( ∗1821 | †1798-1872 ); Brügge ( ∗1711-1722 | oo 1711-1792 | †1722 ); Grevenkrug ( ∗1717 ); Groß Flintbek ( oo 1885 ); Nortorf ( oo 1762-1861 ); Rotenhahn ( †1789 ); Rumohr ( †1973 ); Schierensee ( ∗1888 | oo 1914 ); Westensee ( †1973 ) - Stangen :
Blumenthal (Holst) ( 1803 ); Elmschenhagen ( oo 1722 ) - Starck :
Burg a Fehmarn ( †1956 ); Ellerbek; Friedrichsort (Pries) ( †1934 ); Glücksburg (Ostsee) ( oo 1926 ); Kappeln (Schlei) ( ∗1903 ); Kiel ( ∗1853-1895 | oo 1894-1912 | †1901-1961 ); Lilienthal ( †1825 | 1825-1840 ); Lütjenburg ( ∗1731-1766 | oo 1717-1808 | †1770-1799 ); Preetz ( oo 1776 | †1825 ); Probsteierhagen ( ∗1776 ); Rönfeldholz ( †1770-1799 ); Rönfeldholz ( ∗1761 | †1774 ); Schönberg (Probstei) ( oo 1856 ); Schönkirchen ( ∗1742-1839 | oo 1774-1863 | †1824-1856 ); Schrevendorf ( ∗1775 ); Süderbrarup ( ∗1908 ); Tökendorf ( ∗1742-1857 | †1824-1856 ); Wentorf b Lütjenburg ( ∗1730-1766 | †1761-1834 ); Wentorf, Gut Clamp ( 1803 ) - Stark :
Kiel ( ∗1861 ); Lilienthal ( ∗1810-1834 | 1810-1840 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1735 | oo 1758 ); Schönhorst ( oo 1823 | †1867 ); Schönhorst-Wulfsberg ( oo 1846 | †1883 ); Schönkirchen ( ∗1730-1823 | oo 1728-1861 | †1829-1886 ); Tökendorf ( ∗1695-1869 | †1766-1911 ) - Starkjohann :
Kaltenkirchen - Starnitzky :
Schleswig ( †1926 ) - Stave :
Altona ( †1905 ); Bergedorf ( †1913 ); Blankenese ( oo 1918-1921 ); Brunsbüttel ( †1860 ); Eilbek ( ∗1861 | 1861-1893 ); Eppendorf ( oo 1843 ); Hamburg ( ∗1844-1891 | oo 1865-1941 | †1901-1954 ); Hbg-Bergedorf ( ∗1914 ); Hbg-Hamm; Helgoland ( oo 1895 ); Kiel ( oo 1918-1929 | †1945 ); Loop ( ∗1761 ); Lübeck ( ∗1799-1881 | oo 1846-1890 | †1809-1953 ); Nortorf ( oo 1789 | †1801 ); Ottensen ( ∗1883-1886 ); Plön; Plön-Altstadt ( oo 1824 ) - Staven :
Kiel ( ∗1816-1847 | †1860-1917 ); Krogaspe ( †1753 ); Langwedel (Holst) ( ∗1695-1728 | †1738-1804 ); Loop ( ∗1695 ); Nortorf ( ∗1695 | oo 1691 ); Timmaspe ( oo 1779 ) - Steding :
Hamburg ( ∗1935 ); Hbg-Rahlstedt ( oo 1966 ) - Steen :
Bad Segeberg ( †1900 ); Belau ( ∗1755 ); Bornhöved ( oo 1867-1876 | †1801 ); Damsdorf ( ∗1752 ); Hassee; Kiel ( †1952 ); Ruhwinkel ( ∗1791 ); Suchsdorf (Kiel) ( ∗1744 | †1801 ); Vierhusen (b Belau) ( ∗1819-1877 | oo 1819 | †1833-1936 ) - Steenbock :
Alveslohe; Gönnebek - Steer :
Eppendorf ( †1740 ); Hbg-Eppendorf ( oo 1680 ); Schnelsen ( ∗1659 ) - Steffen :
Altheikendorf ( ∗1714-1869 | oo 1801-1871 | †1784-1935 ); Barsbek ( ∗1740-1767 ); Bentfeld ( †1799 ); Fahren ( ∗1684 ); Fiefbergen ( ∗1727 | oo 1752-1775 | †1777 ); Kiel ( †1820 ); Krummbek ( ∗1705-1753 | oo 1790 | †1806-1841 ); Krummbek or Fiefbergen ( ∗1757 ); Lilienthal ( ∗1836-1839 | 1836-1840 ); Lutterbek ( ∗1808 ); Möltenort ( ∗1777-1809 | oo 1832 | †1878 ); Neuheikendorf ( ∗1716-1825 | oo 1808 | †1791-1822 | 1716-1840 ); Passade ( ∗1731-1832 | †1763-1853 ); Preetz ( ∗1839 ); Probsteierhagen ( oo 1725-1845 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1745 | oo 1733-1852 | †1754 ); Schönkirchen ( ∗1712-1752 | oo 1770-1863 | †1797-1822 ); Schrevenborn ( ∗1777-1801 | oo 1895 ); Tökendorf ( ∗1766-1821 | oo 1856 | †1839 ); Wisch ( 1845 ) - Steffens :
Hamburg ( ∗1893 | oo 1903-1917 | †1943 ) - Stegelmann :
Bad Segeberg ( †1958 ); Bornhöved ( ∗1712-1840 | oo 1746-1897 | †1740-1866 ); Bosau ( oo 1881 ); Eckernförde ( 1767 ); Gönnebek ( ∗1756-1794 | oo 1788 ); Großharrie ( oo 1821 ); Hamburg; Kiel ( †1916 ); Nettelsee ( ∗1690-1761 | †1768 ); Neumünster ( †1873 ); Plön; Rosenfeld b Preetz; Schmalensee ( ∗1679-1934 | oo 1787 | †1740-2001 | 1679-2005 ); Stellingen ( oo 1889 ); Vierhusen (b Belau) ( †1900 ); Wahlstorf ( †1831 ) - Stein :
Blankenese ( oo 1918 ); Hamburg ( ∗1889 ) - Steineck :
Marne ( †1846 ) - Steinhoff :
Altona-Eidelstedt ( oo 1933 ); Eidelstedt ( oo 1920 ); Hamburg ( ∗1923 | †1998 ); Hbg-Eidelstedt ( 1942 ) - Steinmann :
Hamburg ( oo 1972 ) - Stelling :
Wellingdorf - Stellmann :
Prasdorf ( oo 1934 ) - Stender :
Altenkrempe ( oo 1781 ); Altona ( ∗1859-1902 | oo 1887-1911 | †1881-1974 ); Ascheberg (Holst) ( ∗1748 ); Blankenese ( †1954 ); Dersau ( ∗1797-1809 ); Elmschenhagen ( oo 1854 ); Garbek ( ∗1828-1840 | †1827-1856 ); Gönnebek; Groß Kummerfeld; Großharrie ( oo 1821 | 1803-1821 ); Hamburg ( ∗1898-1955 | oo 1891-1954 | †1927-2006 | 1887-2006 ); Hbg-Lokstedt ( †1970 ); Hbg-Wandsbek ( †1988 ); Hohenfelde ( 1893 ); Itzehoe ( †1951 ); Karpe, Plön ( †1850-1862 ); Langenrade ( ∗1740-1806 | oo 1790 | †1815-1824 ); Lübeck ( †1912 ); Möltenort ( 1840 ); Neukirchen (b Eutin) ( oo 1776 ); Plunkau (Altenkrempe) ( ∗1747 ); Spangsrade b Ascheberg ( ∗1774-1824 ); Warder ( ∗1828 | oo 1869-1874 ); Wilhelmsburg ( oo 1934 ); Willenrade (Willingrade?) - Stengel :
Hamburg ( †1870 ) - Stepanowa :
Hamburg ( oo 1931 ) - Stern :
Hamburg ( oo 1920 | 1920-1931 ) - Sternberg :
Silberstedt ( ∗1658 ) - Stiepers :
Böken; Nortorf ( ∗1680 | †1750 ); Timmaspe ( ∗1680 | †1750 ) - Stiller :
Altona ( †1883 ); Hamburg ( ∗1744-1823 | oo 1779-1850 | †1809-1861 ) - Stöcken :
Barkelsby ( ∗1702-1792 | †1702-1849 ); Borby ( oo 1700-1804 ); Hemmelmark ( ∗1745 ); Hemmelmarker Redder ( †1819 ); Synderby ( †1810 ) - Stölck :
Bad Segeberg ( †2004 ); Hamburg; Neumünster ( †1966 ); Todesfelde ( ∗1939 | oo 1962 ) - Stölken :
Altona ( ∗1912 | oo 1937 ); Hamburg ( ∗1938 ) - Stolley :
Glashütte b Segeberg ( ∗1882 ); Groß Flintbek ( oo 1906 ); Kiel ( ∗1914 ) - Stolt :
Barmstedt ( oo 1703 ); Garstedt ( ∗1683 ); Thiensen ( †1751 ) - Stolten :
Högersdorf ( ∗1686 ); Segeberg ( oo 1713 ) - Stoltenberg :
Barsbek ( ∗1802-1806 ); Bentfeld ( ∗1792 ); Breklum ( †1949 ); Brügge ( oo 1826 ); Diedrichsdorf ( ∗1820-1839 | 1820-1840 ); Dietrichsdorf; Elmschenhagen ( †1853 ); Fernwisch ( ∗1682-1771 | †1707-1733 ); Fiefbergen ( ∗1731-1857 | oo 1752 | †1717-1867 ); Höhndorf ( ∗1741 ); Kiel ( ∗1892-1897 | †1904 ); Krokau ( oo 1787 | †1827 ); Laboe ( ∗1776 ); Lütjenburg ( †1935 ); Meimersdorf ( ∗1852-1860 | †1870 ); Mönkeberg ( ∗1786-1802 | †1828-1927 ); Probsteierhagen ( oo 1782-1811 ); Schleswig ( †1937 ); Schönberg (Probstei) ( ∗1724-1763 | oo 1706-1870 | †1754-1826 ); Schönhorst ( ∗1762-1803 | †1843 ); Schönkirchen ( ∗1713-1838 | oo 1769-1849 | †1787-1876 ); Stakendorf ( ∗1755-1835 | †1797-1912 ); Stakendorfer Strand ( †1842 ); Wellingdorf ( †1853 ); Wendtorf ( ∗1850 ); Wisch ( ∗1828-1836 | oo 1809-1832 | †1823-1897 ) - Stölting :
Dietrichsdorf; Elmschenhagen ( ∗1749-1774 | oo 1732-1800 | †1787-1839 ); Gaarden ( ∗1744-1752 | †1756 ); Kroog-Holz b Kiel ( †1833 ); Mönkeberg ( ∗1796-1809 | †1855 | 1780-1855 ); Mörken ( †1872 ); Probsteierhagen ( oo 1839 ); Rönne (Holst) ( †1787 ); Schönkirchen ( ∗1753 | oo 1780-1829 ); Wellingdorf ( ∗1774-1830 | †1839 | 1774-1840 ) - Storr :
Lübeck ( 1922 ) - Störtenbecker :
Dänschendorf ( ∗1785-1820 | †1810-1862 ) - Stötterau :
Altheikendorf ( 1803 ) - Stöver :
Harburg ( ∗1949 ) - Strahlendorf :
Lübeck ( oo 1886 | †1943 ) - Strampfer? :
Rensefeld ( †1877 ) - Strath :
Bissee - Strebos :
Kiel - Stresow :
Hamburg ( ∗1750-1825 | oo 1815 | †1812-1907 ) - Stresow Pfingsthorn :
Hamburg ( ∗1851-1860 | †1873-1937 ) - Strickner :
Poppenbüttel ( †1808 ) - Strobeen :
Engelau ( ∗1826 ); Malente ( oo 1848 ); Nortorf; Schierensee ( 1876 ) - Ströde :
Elmschenhagen ( 1929 ) - Stroeh :
Hamburg ( ∗1895 ); Kiel ( ∗1869 ) - Ströh :
Blumenthal (Holst) ( ∗1857-1863 ); Bordesholm ( ∗1881 ); Edendorf b Itzehoe ( †1974 ); Groß Flintbek ( oo 1906 ); Hamburg ( oo 1933 ); Heidenberg b Cronshagen ( ∗1831 ); Kiel ( ∗1831-1906 | oo 1801 | †1903-1920 ); Lübeck ( †1971 ); Meldorf ( †1925 ); Nortorf ( oo 1859 | 1855-1860 ); Suchsdorf (Kiel) ( ∗1731-1805 | †1800 ); Voorde - Strohbeen :
Engelau ( ∗1760-1792 | †1831-1879 ); Neukirchen (b Eutin) ( ∗1792 | oo 1784-1813 | †1879 ) - Strohbehn :
Ahrensbök ( oo 1862 ) - Strohmeyer :
Kiel ( ∗1869 | oo 1903 | †1940 ); Pinneberg; Raisdorf ( ∗1836 | †1926 ) - Struder :
Hohenlockstedt - Struve :
Altheikendorf ( †1874 ); Blankenese ( ∗1886-1887 | †1894 ); Hamburg ( oo 1909 | †1939 ); Kahlen (Holst) ( ∗1828 ); Kiel ( oo 1922 | †1954 ); Mönkeberg ( ∗1713-1758 | †1781-1820 ); Neuheikendorf ( ∗1791-1799 | †1801 | 1791-1803 ); Schönhorst ( ∗1748 ); Schönhorst-Wulfsberg ( oo 1846 ); Schönkirchen ( oo 1766-1848 ) - Strüve :
Barmstedt ( oo 1601-1640 ); Klein Offenseth ( †1692 ); Sommerland ( ∗1603 ) - Struwe :
Schönkirchen ( 1803 ) - Strzelski :
Gnissau ( †1979 ); Hohenhorst (Krs Ahrensbök) ( †1966 ); Süderau ( oo 1948 ) - Stüben :
Hornstorf b Schlamersdorf ( ∗1741 ); Schlamersdorf ( ∗1781 | oo 1770 | †1817-1836 ) - Stühlow :
Basse b Gnoien - Stuhr :
Borby ( oo 1778-1790 ); Dobersdorf; Giekau ( †1784 ); Höbek ( †1847 ); Lilienthal ( ∗1750 | †1771 | 1713-1803 ); Mönkeberg; Neumünster ( oo 1793 ); Preetz ( ∗1750-1768 | oo 1772 ); Schönkirchen ( ∗1727-1742 | oo 1791 | †1805-1847 ); Sehestedt (Eider) ( †1775 ); Selent (Holst) ( oo 1772 ); Tökendorf ( ∗1727-1794 | †1794-1847 ) - Stuhren :
Selent (Holst) ( oo 1764 ) - Stührwohld :
Bergstedt ( ∗1791-1795 | oo 1786 | †1791 ); Wulksfelde ( 1786 ) - Sturm :
Kiel - Stürwohld :
Hamburg ( †1913 | 1876-1913 ); Wellingsbüttel ( ∗1827 ) - Stürwold :
Hamburg ( oo 1876 | †1902 ) - Stuth :
Bergstedt ( oo 1835 ) - Stylianou :
Hamburg ( ∗1970-2004 | oo 1966 | 1966-2005 ) - Subbert :
Hamburg ( †1905 ) - Suhl :
Husum ( ∗1896-1897 | oo 1893-1925 | †1977 ); Kiel; St. Margarethen - Suhr :
Bornhöved ( ∗1725 | oo 1746-1838 | †1808 ); Daldorf ( †1808 ); Damsdorf ( †1860 ); Gönnebek ( ∗1725-1750 ); Groß Wittensee; Karpe, Plön ( †1854 ); Schmalensee ( ∗1788-1817 | †1871 ); St. Margarethen - Sulek :
Kiel ( ∗1960 ) - Susemihl :
Neumünster ( ∗1880-1892 | †1893 ); Risum b Niebüll ( oo 1749-1764 | †1781 ) - Suthhoff :
Hamburg - Süverkrübbe :
Groß Flintbek ( oo 1908 ); Hbg-Flottbek ( †1948 ) - Szafranska :
Neuendorf b Herzhorn ( †1971 )
¤